Logo Geosciences

Partenaires

CNRS
Logo Rennes1
Logo OSUR
Logo Doc OSUR

Géosciences Rennes
UMR 6118
Université de Rennes1
Campus de Beaulieu
35042 Rennes Cedex

02 23 23 60 76


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Français > Trombinoscope > TROMBINOSCOPE - janvier 2015

TROMBINOSCOPE - janvier 2015

trombinoscope Géosciences Rennes


PERSONNEL

ACADEMIQUE
ADMINISTRATIF & TECHNIQUE
ETUDIANTS
• Enseignants-chercheurs
• Chercheurs
• Emerites & Retraités
• Post-doc / ATER
• Personnel administratif
• Personnel enseignement
• Personnel technique


• Doctorants
• Vacataires
• M2 ST 2014-2015
• M1 ST 2014-2015
• M2 RMP 2014-2015
• M1 RMP 2014-2015
• L3 ST 2014-2015


PERSONNEL ADMINISTRATIF



BARBEDOR Catherine
Secrétaire-Gestionnaire
Technicien UR1
02 23 23 36 90

catherine.barbedor@—

Bât 15, P 301



CANTIN Maïwenn


Secrétaire-Gestionnaire
02 23 23 34 16

Maiwenn.puel@.—
Technicien UR1 Bât 15, P218


PEROT-BUSNEL Chantal
Secrétaire Générale

02 23 23 60 62

chantal.perot@---
Ingénieur d’Etudes CNRS Bât 15, P215/1




de VERBIGIER Stéphanie
Secrétaire-Gestionnaire
Secrétaire Administratif de l’Education Nationale et de l’Enseignement Supérieur
02 23 23 55 55

stephanie.de-verbigier@—

Bât 15, P 206


ZEGHERS Marie-Anne


Secrétaire-Gestionnaire
02 23 23 54 29

marie-anne.zeghers@.—
Adjoint Technique UR1 Bât 15, P213





PERSONNEL TECHNIQUE




BATTAIS Annick


Ingénieur d’Étude CNRS
02 23 23 61 08

annick.battais@—
Informatique, Bases de données Bât 14b, P 108



BAVAY Dominique


Assistant Ingénieur CNRS 02 23 23 65 08

dominique.bavay@---
Electronique et spectrométrie de masse Bât 15, P104




BERTIN Catherine
Gestionnaire Bibliothèque

Technicien CNRS 02 23 23 65 43

catherine.bertin@—
Bibliothèque, Documentaliste Bât 14b, P 009




BOUHNIK-LE COZ Martine
Correspondante Formation Continue

Ingénieur d’Étude CNRS
02 23 23 60 82

martine.bouhnik-le-coz@—
Géochimie des Eaux et des Interfaces Bât 14b, P 302




CULLERIER Philippe


Assistant Ingénieur UR1
02 23 23 56 14

philippe.cullerier@—
Paléomagnétisme Bât 15, P 204




DUBIGEON Isabelle


Assistant Ingénieur CNRS
02 23 23 58 10

isabelle.dubigeon@—
Bibliothèque, Documentaliste Bât 14b, P 009




DUFRESNE Philippe


Assistant Ingénieur CNRS
02 23 23 63 79

philippe.dufresne@—
Archéomagnétisme Bât 15, P 204



GAUDIN Eddie
Agent de prévention (Hygiène et Sécurité)

Adjoint technique UR1
02 23 23 64 23

eddie.gaudin@—
Courrier/Logistique Bât 14B, P 005




KERGOSIEN Bruno


Assistant Ingénieur CNRS
02 23 23 60 93

bruno.kergosien@—
Imagerie Géophysique Bât 15, P 304




KERMARREC Jean-Jacques


Ingénieur d’Étude CNRS
02 23 23 67 70

jean-jacques.kermarrec@—
Modélisation Analogique Bât 15, P 302




LABASQUE Thierry
Agent de prévention (Hygiène et Sécurité)

Ingénieur de Recherche CNRS
02 23 23 57 49

thierry.labasque@—
Hydrochimie Bât 15, P 308




LAVENANT Nicolas


Assistant Ingénieur CNRS
02 23 23 57 30

nicolas.lavenant@—
Géophysique / Hydrogéologie Bât 15, P 308




LE CARLIER DE VESLUD Christian


Ingénieur de Recherche CNRS
02 23 23 33 41

christian.le-carlier@—
Modélisation 3D Bât 14b, P 109




LE COZ Xavier


Technicien UR1
02 23 23 59 14

xavier.le-coz@—
Lithopréparateur Bât 5, P 001



LEPAGNOT Yann
Agent de prévention (Hygiène et Sécurité)
Adjoint Administratif UR1
02 23 23 57 89

yann.lepagnot@—
Lithopréparateur Bât 5, P 005


MADEC Patricia


Assistant Ingénieur CNRS 02 23 23 65 07

patricia.madec@---
Géochimie analytique et expérimentale Bât 14B, P302



PETITJEAN Patrice


Ingénieur d’Étude CNRS
02 23 23 60 87

patrice.petitjean@—
Géochimie Analytique et Expérimentale Bât 14b, P 303




PLAINE Jean


Ingénieur d’Étude UR1
02 23 23 60 74

jean.plaine@—
Conservateur du Musée Bât 5, P 007




ROLLAND Pascal


Technicien UR1
02 23 23 62 35

pascal.rolland@—
Atelier modélisation
Bât 15, P 304




VILBERT David
Agent de prévention (Hygiène et Sécurité)

Technicien CNRS 02 23 23 61 03

david.vilbert@—
Géochimie Isotopique Bât 15, P 104





ENSEIGNANTS-CHERCHEURS



AIFA Tahar


Maître de Conférences 02 23 23 67 85

tahar.aifa@—
Magnétisme des Roches
Bât 15, P 128/1
Géophysique Appliquée


AQUILINA Luc


Professeur
02 23 23 67 79

luc.aquilina@—
Géochimie des Eaux Souterraines Bât 15, P 306/1
Hydrobiochimie



BALLEVRE Michel
Directeur de Géosciences-Rennes

Professeur 02 23 23 60 79

michel.ballevre@—
Pétrologie Métamorphique Bât 15, P 116



BOUFFETTE Jacques
Responsable de la Préparation Agrégation SVTU (Sciences de la Vie, de la Terre et de l’Univers) ; Préparation M2 SBG
Professeur Agrégé 02 23 23 55 84

jacques.bouffette@—
Déformation Subtile Bât 15, P 218



BOULVAIS Philippe


Maître de Conférences 02 23 23 61 79

philippe.boulvais@—
Géochimie Isotopes Stables Bât 15, P 108



BOUR Olivier
Responsable M2 H3
Professeur 02 23 23 65 10

olivier.bour@—
Hydrogéologie / Hydrogéophysique Bât 14b, P 217


CHAUVIN Annick

Professeur 02 23 23 60 92

annick.chauvin@—
Paléoarchéomagnétisme Bât 15, P 212



COURVILLE Philippe


Maître de Conférences 02 23 23 61 02

philippe.courville@—
Paléontologie Bât 15, P 322




DABARD Marie-Pierre


Maître de Conférences 02 23 23 69 09

marie-pierre.dabard@—
Pétrologie Sédimentaire Bât 15, P 227/1



DAVRANCHE Mélanie
Responsable M1 H3
Maître de Conférences 02 23 23 57 69

melanie.davranche@—
Géochimie de Surface Bât 15, P 317



GALLAGHER Kerry
Responsable Basin Master
Professeur 02 23 23 60 81

kerry.gallagher@—
Géochronologie - Géophysique Bât 15, P 119



GAUTIER Pierre
Responsable L2 ST
Maître de Conférences 02 23 23 61 10

pierre.gautier@—
Tectonique Bât 15, P 123




GIBERT Dominique


Professeur, en détachement àl’IPG 02 23 23 60 91

dominique.gibert@—
Géophysique Bât 15, P 308/1


GUILLAUME Benjamin


Maître de Conférences
02 23 23 51 83

benjamin.guillaume@.—
Tectonique Bât 14B, P113



GUILLOCHEAU François

Professeur
02 23 23 56 24

francois.guillocheau@—
Sédimentologie
Bât 15, P 208/1



HALLOT Erwan


Maître de Conférences 02 23 23 55 91

erwan.hallot@—
Magmatologie Bât 15, P 118



MÉHEUST Yves


Maître de Conférences 02 23 23 62 51

yves.meheust@—
Hydrogéologie / Physique de la Matière Molle Bât 14b, P 215



MOREAU-ALAOUI Frédérique
Responsable M1 ST/RMP

Maître de Conférences 02 23 23 61 07

frederique.moreau@—
Géophysique / Déformation GPS Bât 15, P 223



NALPAS Thierry

Maître de Conférences 02 23 23 56 75

thierry.nalpas@—
Tecto-Sédimentologie Bât 15, P 221/2



NERAUDEAU Didier
Responsable Enseignement Sciences de la Terre

Professeur 02 23 23 65 96

didier.neraudeau@—
Paléontologie Bât 15, P 325



NICOLLIN Florence


Maître de Conférences 02 23 23 67 84

florence.nicollin@—
Imagerie Géophysique Bât 15, P 310




PEDROT Mathieu


Maitre de conférences
02 23 23 60 83

mathieu.pedrot@—
Biogéochimie Bât 15, P 321



PERRICHOT Vincent


Maître de Conférences 02 23 23 60 26

vincent.perrichot@—
Paléontologie Bât 15, P 324



PIERSON-WICKMANN Anne-Catherine


Maître de Conférences 02 23 23 50 56

anne-catherine.pierson-wickmann@—
Géochimie Isotopique Bât 15, P 321



PITRA Pavel
Responsable des Relations Internationales, Responsable M1 ST/RMP
Maître de Conférences 02 23 23 65 06

pavel.pitra@—
Pétrologie Métamorphique Bât 15, P 126




POUJOL Marc

Maître de Conférences 02 23 23 62 08

marc.poujol@—
Géochronologie Haute Température
Bât 15, P 108/1
Géochronologie - Géochimie Isotopique



ROBIN Cécile
Responsable M2 SBG
Maître de Conférences 02 23 23 57 27

cecile.robin@—
Sédimentologie
Bât 15, P 220



STEER Philippe


Maître de conférences
02 23 23 — --

philippe.steer@.—
Géomorphologie Bât 14B, P209



VAN DEN DRIESSCHE Jean

Professeur 02 23 23 56 86

jean.van-den-driessche@—
Géomorphologie Bât 14b, P 203



YAMATO Philippe
Responsable L3 ST

Maître de Conférences 02 23 23 60 95

philippe.yamato@—
Pétrologie, Modélisation, Géodynamique
Bât 14B, P 111




CHERCHEURS





BOURQUIN Sylvie


Directrice de Recherche CNRS
02 23 23 61 06

sylvie.bourquin@—
Sédimentologie Bât 15, P 227



CRAVE Alain


Chargé de Recherche CNRS
02 23 23 30 39

alain.crave@—
Géomorphologie Bât 14b, P 206




DAUTEUIL Olivier


Directeur de Recherche CNRS
02 23 23 69 68

olivier.dauteuil@—
Tectonique Bât 15, P 209




DAVY Philippe

Directeur de Recherche CNRS
02 23 23 65 65

philippe.davy@—
Hydrogéologie - Géomorphologie Bât 14b, P 209




DE BREMOND D’ARS Jean

Chargé de Recherche CNRS
02 23 23 56 27

jean.de-bremond-d-ars@—
Magmatologie / Hydrogéologie Bât 14b, P 210




DE DREUZY Jean-Raynald


Chargé de Recherche CNRS
02 23 23 60 89

aupepin@—
Hydrogéologie Bât 14b, P 213




DIA Aline
Directrice Adjointe de Géosciences-Rennes

Directrice de Recherche CNRS
02 23 23 56 50

aline.dia@—
Géochimie des Eaux et des Interfaces Bât 14b, P 301


DUPONT-NIVET Guillaume


Chargé de Recherche CNRS 02 23 23 53 56

guillaume.dupont-nivet@—
Paléo-archéomagnétisme Bât 15, P 201




GAPAIS Denis


Directeur de Recherche CNRS
02 23 23 67 36

denis.gapais@—
Tectonique Bât 15, P 216




GRUAU Gérard


Directeur de Recherche CNRS
02 23 23 60 86

gerard.gruau@—
Géochimie des Eaux et des Interfaces Bât 15, P 318




JEANNEAU Laurent


Chargé de Recherche CNRS
02 23 23 65 89

laurent.jeanneau@—
Chimie de l’Environnement Bât 15, P 309



JARDÉ Émilie


Chargé de Recherche CNRS
02 23 23 56 20

emilie.jarde@—
Géochimie Organique Environnementale Bât 15, P 306/2




JOLIVET Marc


Chargé de Recherche CNRS
02 23 23 67 46

marc.jolivet@—
Thermochronologie Basse Température Bât 15, P 120




LAGUE Dimitri


Chargé de Recherche CNRS
02 23 23 56 53

dimitri.lague@—
Géomorphologie Bât 14b, P 208




LANOS Philippe


Chargé de Recherche CNRS
02 23 23 56 39

philippe.lanos@—
Archéomagnétisme Bât 15, P 228




LE BORGNE Tanguy


Physicien Adjoint du C. Nat. des Astronomes & Physiciens
02 23 23 67 02

tanguy.le-borgne@—
Hydrogéologie
Bât 14b, P 202




LE GONIDEC Yves


Chargé de Recherche CNRS
02 23 23 67 87

yves.legonidec@—
Géophysique Acoustique Bât 15, P 305




LONGUEVERGNE Laurent


Chargé de Recherche CNRS 02 23 23 65 46

laurent.longuevergne@—
Hydrologie et Géodésie Bât 14B, P 213




PROUST Jean-Noë l


Directeur de Recherche CNRS
02 23 23 57 26

jean-noel.proust@—
Sédimentologie Bât 15, P 205




ROPERCH Pierrick


Directeur de Recherche IRD
02 23 23 52 16

pierrick.roperch@—
Paléomagnétisme Bât 15, P 213



RUFFET Gilles


Chargé de Recherche CNRS
02 23 23 56 66

gilles.ruffet@—
Géochronologie Ar-Ar Bât 15, P 110



VULLO Romain


Chargé de Recherches CNRS
02 23 23

romain.vullo@.—
Paléontologie Bât 15, P315/2


CHERCHEURS EMERITES & RETRAITES




BLAIS Sylvain


Maître de Conférences en retraite
02 23 23 - - 

—@--
Pétrologie Magmatique
Bât 15, P ---



BRUN Jean-Pierre


Professeur émérite 02 23 23 60 94

jean-pierre.brun@—
Tectonique : Mécanique de la Lithosphère Bât 14b, P 102



COBBOLD Peter


Directeur de Recherche CNRS Emérite
02 23 23 60 96

peter.cobbold@—
Tectonique / Bassins Bât 15, P 210



FOURCADE Serge


Professeur en retraite
02 23 23 - - 

—@--
Géochimie
Bât 15, P 105/2




JEGOUZO Pierre
Société Géologique et Minéralogique de Bretagne
Maître de Conférences en retraite
02 23 23 - - 

—@--
Géologie Structurale
Bât 15, P ---




PARIS Florentin


Directeur de Recherche CNRS en retraite
33-(0)2 99 62 07 66

florentin.paris@orange.fr
Biostratigraphie du Paléozoïque




TIERCELIN Jean-Jacques


Directeur de Recherche CNRS en retraite
02 23 23 — --

jean-jacques.tiercelin@—
Sédimentologie



POST-DOC / ATER



COMBES Benoît


Post-Doctorant
02 23 23

benoit.combes@.—
Paléomagnétisme Bât 15, P207



GOMEZ-PACCARD Miriam


Post-Doctorante
02 23 23 65 90

miriam.gomezpaccard@.—
Paléo- Archéomagnétisme Bât 15, P211



Hezzi Imed


Post-Doctorant
02 23 23 54 44

imed.hezzi@—
Tectonique B15, P128/2



MANZOTTI PAola


Post-doctorante
02 23 23

paola.manzotti@.—
Petrologie, Tectonique Bât 15, P117


POUDEROUX Hugo


Post-Doctorant
02 23 23 — --

hugo.pouderoux@—
Sédimentologie Bat 15, P214


ROSSIGNOL Camille


Post-Doctorant 02 23 23 64 29

camille.rossignol@---
Sédimentologie Bât 15, P127


DOCTORANTS / THESARDS


AL-SID-CHEIKH Maya


Doctorante
02 23 23 63 95

maya.al-sid-cheikh@.—
Géochimie Bât 15, P316



BABEY Tristan


Doctorant
02 23 23 66 04

tristan.babey@.—
Hydrogéologie Bât 15, P221



BABY Guillaume


Doctorant
02 23 23

guillaume.baby@.—
Sédimentologie Bât 15, P207



BALLOUARD Christophe


Doctorant
02 23 23 30 81

christophe.ballouard@.—
Géochimie, Géochronologie Bât 15, P115/1



BOCHET Olivier


Doctorant
02 23 23 55 86

olivier.bochet@.—
Hydrogéologie Bât 14B, P214



BONDET de La BERNARDIE Jérôme


Doctorant
02 23 23 56 41

jerome.delabernardie@—
Hydrogéologie Bat 14B, P122




BONNEVALLE Laure


Doctorante
02 23 23 56 54

laure.bonnevalle@----
Géophysique Bat 15, P 129




< BOUENITELA Vicky


Doctorante
02 23 23 67 83

vicky.bouenitela@—
Pétrologie métamorphique Bat 15, P127



CATROUILLET Charlotte


Doctorante
02 23 23 53 95

charlotte.catrouillet@.—
Géochimie Bât 14B, P316



CHELALOU Roman


Doctorant
02 23 23 65 58

roman.chelalou@.—
Sédimentologie et Pétrologie Métamorphique Bât 15, P224



CHENG Feng


Doctorant
02 23 23 60 24

cfcf.chengfeng@gmail.com
Tectonique Bat 15, P121



CORRE Benjamin


Doctorant
02 23 23 60 24

benjamin.corre@—
Géodynamique Bat 15, P121



CROISSANT Thomas


Doctorant
02 23 23 56 41

thomas.croissant@.—
Géomorphologie Bât 14B, P



DE VICENTE I BOSCH Gemma


Doctorante
02 23 23 67 83

gemma.devicenteibosch@—
Géomorphologie Bât 15, P127



DELAUNAY Antoine


Doctorant
02 23 23 60 09

antoine.delaunay@—
sédimentologie Bat 15, P221/3


DENIS Marie


Doctorante
02 23 23 32 43

marie.denis@—
Biogéochimie Bat 15, P321



FRASCA Gianluca


Doctorant
02 23 23 — --

gianluca.frasca@—
Systèmes tectoniques Bât 15, P


GUENET Hélène


Doctorante
02 23 23 57 69

helene.guenet@.—
Géochimie Bât 15, P...



JARA HEREDIA Daniel


Doctorant
02 23 23 56 41

daniel.jara-heredia@.—
Hydrologie Bât 14B, P214



JIA Yingying


Doctorante
02 23 23 67 83

jiayingying@mail.iggcas.ac.cn
Thermochronologie, geomorphologie Bât 15, P127


KEBI-TSOUMOU Sage


Doctorant
02 23 23 65 12

sage.kebi-tsoumou@—
Sédimentologie Bât 15, P224



< KOLBE Tamara


Doctorante
02 23 23 37 52

tamara.kolbe@—
Hydrologie Bat 14B, P211



< LOTOUT Caroline


Doctorante
02 23 23 67 83

caroline.lotout@—
pétrologie métamorphique, tectonique et géochronologie Bat 15, P127


MAILLOT Julien


Doctorant
02 23 23 42 65

julien.maillot@.—
Hydrogéologie Bât 14B, P209



MARTILLO Carlos


Doctorant
02 23 23

carlos.martillo@.—
Sédimentologie, stratigraphie Bât 15, P211



NOHRA Youssef


Doctorant
02 23 23 54 69

youssef.nohra@—
Paléontologie Bât 15, P326



NOVOTNA Nikol


Doctorante. Co-tutelle Univ. Charles àPrague
02 23 23 56 41

nikol.novotna@.—
Géologie structurale, Pétrologie métamorphique Bât 15, P122



OLIVIER Marie


Doctorante
02 23 23 57 50

marie.olivier@.—
Sédimentologie Bât 15, P215/1



POBLETE Fernando


Doctorant
02 23 23 52 16

fernando.poblete@.—
Paléo- Archéomagnétisme Bât 15, P219



POCHON Anthony


Doctorant
02 23 23 76 91

anthony.pochon@—
Tectonique, Métallogénie Bat 14B, P110



QUESNEL Benoît


Doctorant
02 23 23 30 81

benoit.quesnel@.—
Géochimie et Géologie structurale Bât 15, P115/1



< SCHUITE Jonathan


Doctorant
02 23 23 55 86

jonathan.schuite@—
Hydrogéologie Bat 14B, P214



SEN Gu


Doctorant
02 23 23 32 43

sen-gu2013@hotmail.com
Biogéochimie Bat 15, P321



TURUBAN Régis


Doctorant
02 23 23 66 99

regis.turuban@.—
Hydrologie Bât 14B, P212




VACATAIRES


GARNIER Lucie


Assistant Ingénieur CNRS
02 23 23 63 76

lucie.garnier@---
Archéomagnétisme Bât 15, P204



JUN-PING Cui


Visiteur
02 23 23 — --

jcui@—
Géochronologie Bat 15, P113



VERGNAUD Virginie


Ingénieur de recherche UR1
02 23 23 65 89

virginie.vergnaud@.—
Hydrogéologie Bât 15, P309



M2 ST 2014-2015 - 251.6 ko

L3 ST 2014-2015 - 273.9 ko

M1 ST 2014-2015 - 270.2 ko

M2 RMP 2014-2015 - 279.8 ko

M1 RMP 2014-2015 - 730.4 ko